Archive mensuelles: novembre 2018

Nov 25

Départementaux 1ere journée et cross de Coupvray

De très bon résultats d ensemble ce week end pour nos athlètes dans les différentes compétitions.
Lors de la 1ere journée des Championnats départementaux en salle a Eaubonne, plusieurs athletes sont monté sur le podium. Sonia Wade 2e chez les cadettes sur 200m en 26″70, également second Johnson Prinks sur 200m Juniors en 22″58, la 3e place de Tyron Roy Larentry au triple saut Espoirs avec un saut a 13m98. Les belles perf de Djaneel La Martiniquaise sur 200m Juniors 26″53, Yann Bering sur 200m Espoirs 23″50, Will Lebak sur 200m Senior 23″17.

Au Cross de Coupvray (77) sous pluie continue, nous avons assisté à un mano a mano entre Alex Company Junior et Bilal Bouyadi Cadet les deux potes d entrainement , arrivé au sprint dans la même seconde avec un leger avantage a Alex. 
Alex remporte la course Junior et Bilal la course cadet. Samira Valat termine 4e seniors , Thomas LE Louarn et Morgan Sarnel prennent les 4e et 5e place chez les cadets.

Au 8h d Etempes a la Marche , Mathieu Olivares prends la 3e place avec 72km500, Emilie Bizard Planchot remporte l épreuve chez les féminine avec 65km, Bénédicte Salomez termine 4e avec 55km.

Et le plus heureux de la journée c est notre José Martin ( Master3)qui était sous le soleil de Fort de France pour le Semi Marathon.

Un grand bravo à toutes et tous et rendez le week end prochain pour la 10e édition du cross de Neuilly sur Marne.

Nov 10

10e Cross de Neuilly Sur Marne

Pour cette édition, le parcours change totalement en raison des travaux qui ont lieu dans le parc des 33 hectares.

Vous trouverez ci dessous la fiche d’inscription, le règlement et le parcours pour le cross et le relais cross. 

En espérant vous voir nombreux.

Nov 04

Ekiden de Paris

Une belle matinée et une superbe ambiance entre nos 6 équipes qui ont participé à L’Ekiden de Paris.
Notre première équipe Seniors Homme composé de 2 cadets et un juniors ont échoué de peu dans la qualif pour les prochains Championnats de France , ils terminent 76e scratch (50e SH) en 2h31’58.
Par contre nos Masters Hommes ainsi que notre équipe filles se sont qualifié pour les prochains Championnats de France , nos Masters Hommes prennent la 112e place scratch (27e Mast H) en 2h36’50 et nos féminines termine 443e scratch ( 43e SEf) en 3h13’12.
La deuxième équipe Master hommes termine 479e (67e ) en 3h16’20 et nos deux equipes Mixte terminent 822e (522e) en 3h35’13 et 1041e (706e) en 3h47’21.
Un grand bravo à toutes et tous pour toutes ces belles performances 👍👍👍