Derniers résultats

Nos athlètes enchaînent en ce mois de juin !

📈 Morgan a enchaîné deux 800m en quelques jours ! Il l’a couru en 1’53″39 dimanche puis en 1’52″55 hier soir, ce qui constitue sa meilleure performance cette saison !

🎯 Dimanche, Maëlle Seil a couru le 400m en 70″00 ! Bravo pour ce chrono tout rond ! (La photo ne date évidemment pas de ce dimanche 😅)

🔝 Hier soir, Laetitia Menesguen et Maud Vdw ont couru le 1500m en respectivement 5’32″23 (son record cette saison) et 6’04″07, (son record personnel) !

🙌 Enfin, Gwenaëlle Testu était alignée sur le 800m et l’a couru en 2’29″75 ! Un chrono similaire à ses dernières performances !

Oxtrail

Dimanche, huit de nos athlètes ont participé à l’Oxytrail !

🙌Hicham Benabdelkrim (30ème, 48’23 »), Sylvain Gerbaud (42ème, 50’31 »), Choukri Khalidi (75ème, 52’08 »), Joel Ducrot (696ème, 1h11’40 ») et David Dehem (1299ème, 1h23’05 ») ont performé sur le 13km et ont réalisé une belle performance collective avec une 11ème place par équipe !

💯 Sur le 5km, nos athlètes ont toutes terminé dans le Top 100 du classement scratch ! Valat Samira (27ème, 19’54 ») termine 3ème du classement féminin ! 🥉Laetitia Menesguen (46ème, 20’57 ») et Maud Vdw (92ème, 23’17 ») finissent respectivement 7ème et 21ème du classement féminin !

Bravo la team ! 💙

Ékiden de Reims

Le club a été représenté par deux équipes ce samedi lors de l’ékiden de Bétheny à côté de Reims.

🥇 L’équipe féminine composée de Laetitia Menesguen, Nadia, Valat Samira, Maud Vdw, Gwenaëlle Testu et Catherine Maës (merci !), licenciée à Épernay, termine première du classement féminin ! Claire Hezon était bloquée du dos et a donc dû être remplacée. 🤕

🥉 L’équipe masculine composée de Jose Martin, Hicham Benabdelkrim, Lionel, Joel Ducrot, Annoyan Thiviyanathan et Choukri Khalidi termine troisième du classement masculin !

Bravo à tous !

PERFORMANCES JEUNES

Retour sur nos performances jeunes !

À Cormeille en parisis, le 12 juin Daniela Mwanza est 10e sur 1000m en 4’08’’87, en javelot elle est 18e avec un lancer à 12m71

En longueur , elle est 21e avec un bond à 3m66, le 100m en 14’’22 elle se classe 6e. Au poids elle est 4e en lançant à 8m02. Sur 80mH 2e en 14’’21. En hauteur 13e avec un bond à 1m31. Elle est donc 17e au triathlon avec 76 pts et sur l’heptathlon elle est également 17e avec 2613 pts !

Bravo 👍🏼

A Bondy le 15 juin

Chez les benjamines

Nehelle Djelassi est 3e au poids à 7m01 en longueur 17e à 2m88 et sur 50m elle est 5e en 8’’7. Elle est 17e au triathlon avec 50 pts.

Jadushana Santhanarasa est 13e au poids à 5m 31, 4e au 50m en 8’’4.

Chez les Minimes

Kassie Inzoudine est 9e au poids à 5m79, au triple saut elle est 3e à 8m68 et au 80 elle est 5e en 11’’7. Elle est 16e au triathlon avec 51 pts.

Dosso Phatima Lancine est 5e au lancers de javelot à 13m54. Au triple saut elle se classe 5e avec un saut à 7m59. Sur 1000m elle est 4e en 4’32’’4. Elle se classe 23e sur le triathlon avec 39 pts.

Daniela Mwanza est 2e au poids à 7m65, en longueur elle est 6e à 4m34. Sur 80m elle est 2e en 11’’3. Elle se classe 6e sur le triathlon avec 72 pts.

Chez les benjamins,

Jadushan Santhanarasa est 9e à 3m76 en poids. 13e à la longueur à 3m14 et 7e sur 50m en 9’’0. Il se classe 15e avec 31 pts sur le triathlon.

Vidushan santhanarasa est 8e sur le javelot en 6m17, en longueur il est 16e à 2m68 et sur 50m il est 7e en 9’’0. Il se classe 17e en 21 pts.

Ce dimanche 19 juin nos éveils et poussins étaient à Rosny pour les poussinades, malgré le faible nombre on a eu des podiums!

Chez les poussines

Maylis Bigor est 1ere sur 50mH Elle est également 2eme au lancer d’anneaux

Isaure Grasset est 3ème à la balle

Chez les poussins,

Adrien Bonhomme est 1er au 50m

Enzo Gameiro Dos Santos est 2eme à la balle

Chez les éveils filles

Manon Randour est 2eme au lancers d’anneaux

Inaya Diatta est 2eme au saut en longueur

Bravo à tous nos jeunes !!!!!☺️👍🏼

Entrainement Annulé

En raison des conditions météorologiques, l’entrainement du samedi 18 juin est annulé.

Sportivement,

Toute l’équipe de Neuilly sur Marne Athlétisme