Category: Non classé

Nabila Benyahia juge départemental Starter

Félicitation à Nabila Benyahia qui vient d être nommée juge départemental  » Starter ».
Il est important pour notre club de former des athlètes mais aussi des juges et encadrants diplômé pour permettre au club d avancer.

Résultats du weekend

10 benjamins Minimes et une quinzaine d’adultes se sont déplacés à Reims pour le cross national de Reims.

Pas de podiums mais une très belle course de chacun et chacune.

Pendant ce temps à Noisy le Grand, Malek Abib a lancé le marteau à 39m83 et Maxime Regniez a lancé le disque à 33m60

De leur côté, les sprinteurs étaient à l’insep pour des 60m où Johnson Casseus a réalisé 7″24 Steven Luccin 7″58 et Shandron Paul 7″93

Bravo à tous 

Départementaux 2eme journée

De nombreux podiums lors de la 2e journée des Championnats departementaux en salle C/J/E/S a Eaubonne.
Nos Champions départemental :

Maxime Regniez Poids H avec un jet a 11m67
Naômie Lavrîl Hauteur Espoirs 1ere avec un saut à 1m66

Nos vice Champions départemental:

Sonia Wade 60m cadette en 8″06
Tyron Roy Larentry Longueur Esp avec un saut à 6m53

Nos 3e:
Djaneel La Martiniquaise 400m Jun 63″15
Naomie Lavril Longueur 5m32
Johnson Casseus 400m Jun 52″54.

Bravo à Florian Amore (cadet)pour sa 4e place au saut en longueur avec un saut à 5m80

Cross de Neuilly sur Marne

Très belle journée de cross country aujourd’hui dans le parc du croissant vert ou nous avons assisté a la 10e édition du cross de Neuilly sur Marne qui accueilli plus de 1500 athlètes des catégories Eveil Athlétisme a Master, ce cross était support des Championnats départementaux de cross FSGT ainsi que du Championnat départemental de Cross court h et f.
Du côté des résultats Nocéens nous retiendrons la seconde place de Simao Toria chez les Poussins, et des pnace d honneurs de Alex Company chez Juniors 5e Bilal Bouayadi 5e cadets. 
Le cross c’est terminé par le relais cross 4x2000m ou nous avons vu 4 équipes de Neuilly sur Marne Athle au départ.

Du côté de la course SainteLyon 81km Joel Ducrot a pris la 396e place senior en 10h03.

Bravo à tous.

Départementaux 1ere journée et cross de Coupvray

De très bon résultats d ensemble ce week end pour nos athlètes dans les différentes compétitions.
Lors de la 1ere journée des Championnats départementaux en salle a Eaubonne, plusieurs athletes sont monté sur le podium. Sonia Wade 2e chez les cadettes sur 200m en 26″70, également second Johnson Prinks sur 200m Juniors en 22″58, la 3e place de Tyron Roy Larentry au triple saut Espoirs avec un saut a 13m98. Les belles perf de Djaneel La Martiniquaise sur 200m Juniors 26″53, Yann Bering sur 200m Espoirs 23″50, Will Lebak sur 200m Senior 23″17.

Au Cross de Coupvray (77) sous pluie continue, nous avons assisté à un mano a mano entre Alex Company Junior et Bilal Bouyadi Cadet les deux potes d entrainement , arrivé au sprint dans la même seconde avec un leger avantage a Alex. 
Alex remporte la course Junior et Bilal la course cadet. Samira Valat termine 4e seniors , Thomas LE Louarn et Morgan Sarnel prennent les 4e et 5e place chez les cadets.

Au 8h d Etempes a la Marche , Mathieu Olivares prends la 3e place avec 72km500, Emilie Bizard Planchot remporte l épreuve chez les féminine avec 65km, Bénédicte Salomez termine 4e avec 55km.

Et le plus heureux de la journée c est notre José Martin ( Master3)qui était sous le soleil de Fort de France pour le Semi Marathon.

Un grand bravo à toutes et tous et rendez le week end prochain pour la 10e édition du cross de Neuilly sur Marne.

10e Cross de Neuilly Sur Marne

Pour cette édition, le parcours change totalement en raison des travaux qui ont lieu dans le parc des 33 hectares.

Vous trouverez ci dessous la fiche d’inscription, le règlement et le parcours pour le cross et le relais cross. 

En espérant vous voir nombreux.

Ekiden de Paris

Une belle matinée et une superbe ambiance entre nos 6 équipes qui ont participé à L’Ekiden de Paris.
Notre première équipe Seniors Homme composé de 2 cadets et un juniors ont échoué de peu dans la qualif pour les prochains Championnats de France , ils terminent 76e scratch (50e SH) en 2h31’58.
Par contre nos Masters Hommes ainsi que notre équipe filles se sont qualifié pour les prochains Championnats de France , nos Masters Hommes prennent la 112e place scratch (27e Mast H) en 2h36’50 et nos féminines termine 443e scratch ( 43e SEf) en 3h13’12.
La deuxième équipe Master hommes termine 479e (67e ) en 3h16’20 et nos deux equipes Mixte terminent 822e (522e) en 3h35’13 et 1041e (706e) en 3h47’21.
Un grand bravo à toutes et tous pour toutes ces belles performances 👍👍👍

Résultats du weekend

Gros Week end pour nos athlètes sur piste ou sur route ils ont fait honneurs au club!!
Aux Interclubs Cadets/Juniors à St Renan, les filles terrminent 17e avec 7316 pts, les garçons avec plus de difficultés ont pris la 23e place 1avec 6097pts.
Aux Championnats de France des 24h à Albi Manu Da cunha termine 7e au scratch et monte sur la 3e marche du podium chez les Masters.
A Fontenay sous Bois une dizaines d athlètes particpaient au 5 km, Baptiste Duc prend la 4e place, Samira Valat termine 3e chez les seniors en 22’04 et Laetitia Menesguen termine 2e chez les Masters en 22’16., Choukri Khalidi termine 3e chez les Master .👍👍
Au Semi Marathon de Vincennes, Fabrice Dall Angelo bat son record en 1h34

Coupe de France à Obernai et 1ere compétition jeunes

Belle performance de nos filles lors de la Coupe de France ,ce week end à Obernai. Les lanceuses de Marteau prennent la 5e place avec 185m20 et coureuses du 4x200m termine 10e en 1’45″8.
Du côté de Gagny pour les Poussinades LIFA nos jeunes étaient une soixantaine à représenter le club et une dixaine à Bondy pour un triathlon.
Et pour finir belle perf de Joel Ducrot sur les 20km de Paris qui termine l epreuve en 1h16’09.

Apéro de Rentrée

Comme chaque début de saison , le club a accueilli tous les nouveaux adhérents par un apéro dînatoire afin de les intégrer de la meilleures des façons dans la famille Nsmathle!!!
Nous avons eu une pensée à nos athlètes qui ont pris le train ce soir pour la Coupe de France à Obernai.
Demain nos Benj Min seront à Bondy pour le première compétition de la saison tandis  nos petits Eveils et les Poussins participeront dimanche aux Kid ‘s athle LIFA à Gagny.