Résultats du weekend


Tout d’abord les championnats régionaux espoirs en salle à eaubonne où Jonathan Yanga Badevonga réalise 22″99 en se plaçant à la 2eme place.

Pour finir le 10km de saint grégoire où Charles Boutheloup est 30eme en 32’38.


Bravo à tous !!!

Relais Cross jeune

Après les chocolats place à un magnifique cross dans notre stade de Neuilly Sur Marne Athlétisme où poussins et eveils se sont bien battus ce dimanche 12 décembre.

Merci au club de Montreuil Villemomble et Romainville qui ont participer à l’événement.

Merci à tous les parents qui ont accompagné leurs enfants.

Merci à nos dirigeants et entraîneurs et bénévoles sans qui l’événement ne serait pas possible.

BRAVO À TOUS!!!!!

Derniers Résultats

RETOUR SUR LES CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX EN SALLE DU 28 NOVEMBRE!!!!

Tout d’abord, chez les juniors filles, Maelle Seil réalise 3’13″65 sur son 800m elle se classe 9eme, elle a également fait les 60mHaies où elle se qualifie en finale B et se classe 5eme en 11″64. Elle fait 5m30 au poids et se classe 8eme.Enfin au triple saut, elle est 2eme avec un bond à 9m75.

Chez les Cadettes, Vidoushana Santhamarasa est 5eme en 34″43, elle fait également 2m72 à la longueur en se classant 21eme.Marine Leveque est 8eme au poids avec un jet à 7m18 et 19ème à la longueur avec un saut à 3m18.

Chez les cadets, Thomas Gohier Godet est 7eme avec 5m17.Enfin chez les espoirs, Jonathan Yanga Badevonga est 2eme en 23’17.Bravo les jeunes !

EGALEMENT SUR ROUTE Charles Boutheloup remporte les 10km de paris en 32’43 et Bruno Cayre est 53e sur le 5km Marche de Mirabal en 29’06.

La Marche était aussi à l’honneur ce weekend, avec de beaux résultats. En effet, sur le 8 heures d’Etampes sur Marne, Jacques Arnault est 2eme en marchant 70286m Emilie Bzd Pt est 10eme et 2eme femme en réalisant 62161m. Françoise Arnault est 22e en marchant 56293m.Sur le 10km marche Mathieu Olivares est 2e en 1h7’28 ».

Bravo à tous !!!!!!!

DERNIERS RÉSULTATS

Retour sur les Derniers résultats !!!!!

Tout d’abord jeudi 18 novembre, aux championnats de France de cross court de l’armée de Terre Charles Boutheloup est 4eme en 14’13″89 et Anthony Chateau est 5e en 14’46″54.

Bravo les gars !!!!!

Samedi 20 novembre, au marathon de Villefranche sur Marne, Hervé Dubois 3h45’38 ».

Dimanche 21 novemvre, Chez les Masters Joel Ducrot réalise 35’54 au cross de Val de Marne à Créteil il est 19e.Au semi Marathon de Boulogne BIllancourt, Patrick Michelle réalise 1h38’21 ». Pour son premier semi, Samira fait 1h33’51 » et enfin Claire Hezon bat son record sur semi avec un temps de 1h42’12 » !!!!

BRAVO À TOUS !!!!!!

RÉSULTATS DU WEEKEND

Derniers résulltats de la semaine dernière!!!

Tout d’abords le 7 novembre c’était les 10km de Bordeau où Joel était présent pour réaliser 37’30 » il termine 200e.

Ce même jour Éric Gomes a fait les 17,5 km à Trilport en 1h36″02.Le jeudi 11 novembre en ce jour férié, nos athlètes étaient présent à commencer par nos jeunes benjamins minimes pour 2 et 3km.

Donc chez nos benjamins sur 2km, Walid Belkeda termine 7e en 8’59 », Issa Douiab 6e en 8’53 »,Thomas Proudhon est 11e en en 9’07 et Sofiane Mchangama est 25e en 10″43

Chez nos benjamines SUR 2km, Savannah Gontier est 24e en 10’29 » et Malia Pitaud est 27e en 10″51.

Enfin chez nos minimes sur 3km, Nina Pitaud est 46e en 19″46.

Chez les grands et les grandes, Anthony Chateau est 2e donc sur le podium en 16’24 et Patrick Michelle est 22e en 20’54 » sur le 5km. Choukri Khalidi est 28e en 41’58 et enfin Maud Vdw est 71e en 51’17 » sur le 10KM

Enfin pour finir, nos éveils et nos poussins étaient présent à Rosny sous bois, au parc Décesari. On retiendra le podium de Lyne Yahia Bacha est 2e chez les 2012 filles, Ayman Benabdelkrim est 3eme chez les 2015 garcons, Jada Jean Baptiste est 2e et Inaya Diatta est 3e chez les 2014 filles et enfin Aslyne Mchangama est 3e Soukaina est Dembele est 2e chez les 2015 filles.

Bravo à tous !!!!!

Championnats de France de Cross

Résultats de nos qualifiés aux championnats de France de cross à Montauban.Cross difficile mais ils et elles ont tenus le choc.


Sur le cross long femme, avec un parcours de 9km, Claire Hezon est 292e en 46’07 », Laetitia Menesguen est 262e en 42’56 », Gwenaëlle Testu est 259e en 42’37 » et Valat Samira est 242e en 41’38 ».


Sur le Cross court seniors, Charles Boutheloup est 80e en 15’29 » et sur le cross court juniors Morgan Sarnel est 161e en 28’33 ».


Bravo à vous !!!!!