Pratiquer

La pratique de l’athlétisme s’adresse à  tous ! Aussi bien les petits que les grands. Aussi bien les débutants que les confirmés.

TOUT LE MONDE A SA PLACE !!! 

 

Pour les jeunes donc notre Ecole d’athlétisme, l’important c’est que votre enfant touche à toutes les disciplines et progresse le mieux possible, tout en prenant du PLAISIR. Cette progression se fera uniquement si l’enfant est assidue aux entraînements mais aussi aux compétitions pour évaluer l’enfant et ainsi mieux voir sa progression.

L’école d’athlétisme se divise en 4 groupes

Le groupe des Eveils (le groupe des plus petits entre 6 et 8 ans) (CP; CE1; CE2)

Registre des épreuves:

  • Cross-country :
    L’hiver, les jeunes participent à des épreuves adaptées de cross country, les
    courses en ligne avec classement individuel sont proscrites. Seules les
    formules de cross adaptées et par équipe sont autorisées.
  • Salle et plein air :
    Le Kids’ athletics sera la compétition de référence des jeunes de 7, 8, 9 ans.
    17 épreuves différentes sont proposées. 6 à 10 de ces épreuves seront
    choisies lors de l’organisation d’une rencontre. Au cours d’une saison, les
    jeunes devront participer à toutes les épreuves.
  • listes des épreuves: épreuves éveils

Le groupe des Poussins (entre 9 et 10 ans) (CM1;CM2) 

Registre des épreuves poussins:

  • Cross-country :
    L’hiver, les poussins débutent la saison par des épreuves adaptées de crosscountry,
    les courses en ligne avec classement par équipe (le classement
    individuel n’est pas conseillé) ne font leur apparition qu’en janvier et les
    enfants ne participent pas à plus de 2 ou 3 cross traditionnels.
  • Salle et plein air :
    – Le Kids’ athletics est la compétition de référence des jeunes de 10
    et 11 ans en début de saison.
    – Les épreuves multiples sont l’ultime phase avant l’athlétisme de
    performance (mesure au centimètre ou au dixième). Les mesures se font par
    zones de 1 à 6 points et les enfants participent à 6 épreuves plus un relais. A
    l’issue de deux compétitions sous cette forme, le jeune a fait connaissance
    avec toutes les épreuves de l’athlétisme qu’un poussin est capable de
    maîtriser.
    – Le triathlon (1 course, 1 saut, 1 lancer) sera pratiqué par les jeunes
    qui auront fait preuve d’une grande maîtrise lors des compétitions Kids’ et des
    épreuves multiples.
  • listes des épreuves: épreuves poussins

le groupe des Benjamins (entre 11 et 12 ans) (6ème et 5ème)

Registre des épreuves:

  • Cross-country :

    L’hiver, les benjamins débutent la saison par des épreuves adaptées de cross-country,
    les courses en ligne avec classement par équipe et un classement individuel.

  • Salle et pleine air :

  • -Courses : 50m -100m – 1000m – 50 haies
  • Sauts : hauteur – perche – longueur – triple saut
  • Lancers : poids – disque – marteau – javelot
  • Relais : 4x60m – 800m-200m-200m-800m
  • Epreuves combinées : Tétrathlon garçons (50haies-Disque-Hauteur-1000m) Tétrathlon filles(50haies-Hauteur-Javelot-1000m)
  • Epreuves multiples : Triathlon : 1 course 1 saut 1 lancer
  • Marche : 2000m

le groupe des Minimes (entre 13 et 14 ans) ( 4ème et 3ème) 

  • Cross-country :

    L’hiver, les Minimes débutent la saison par des épreuves adaptées de cross-country,
    les courses en ligne avec classement par équipe et un classement individuel qualificatif aux Lifa de Cross.

  • Salle et pleine air :

Pour les garçons:

Courses : 50m -100m – 1000m – 3000m – 50 haies – 80 haies – 100 haies – 200 haies
Sauts : hauteur – perche – longueur – triple saut
Lancers : poids – disque – marteau – javelot
Relais : 4x60m – 800m-200m-200m-800m
Epreuves combinées : Octathlon (100haies-Poids-Perche-Javelot/100m-Hauteur-Disque-1000m)
Epreuves multiples : Triathlon (libre : 1 course 1 saut 1 lancer; technique : 2 concours – 1 course; spécial : 1000 ou marche – 1 concours – 1 ép libre (si course : inf à 1000))
Marche : 3000m

Pour les filles :

Courses : 50m -100m – 1000m – 2000m – 50 haies – 80 haies – 200 haies
Sauts : hauteur – perche – longueur – triple saut
Lancers : poids – disque – marteau – javelot
Relais : 4x60m – 800m-200m-200m-800m
Epreuves combinées : Heptathlon (80haies-Hauteur-Poids-100m/Longueur-Javelot-1000m)
Epreuves multiples : Triathlon (libre : 1 course 1 saut 1 lancer; technique : 2 concours – 1 course; spécial : 1000 ou marche – 1 concours – 1 ép libre (si course : inf à 1000))
Marche : 3000m

 

Pour les grands , donc à partir de 15 ans, on commence la spécialisation donc on est à 1 ou 2 disciplines par athlètes. Donc on choisit son groupe. On peut être débutant ou confirmé

Il y a cependant plusieurs catégories: 

  • les cadet(te)s (entre 15 et 16 ans)

  • les juniors (entre 17 et 18 ans)

  • les espoirs (entre 19 et 21 ans)

  • les séniors (entre 22 et 39 ans)

  • les masters (40 ans et +)

 

Nous avons au club plusieurs groupe d’entrainement suivant des objectifs et des disciplines différentes :

Le groupe Demi-fond (cadette juniors espoirs seniors masters fille et cadets juniors garçon) et Marche de vitesse avec Nicolas VALAT

Le groupe Demi-fond (espoirs seniors masters homme) avec Jérémy VALAT

Le groupe Sprint avec Ibrahima WADE et Marius LOUA

Le groupe des Hurdleurs et Sauteurs avec Gérard DELAURIERE

Le groupe de Marche de Fond

Le groupe de Lancers avec Maxime REGNIEZ

Le groupe de Perche avec Nitharsan SANTHIRAN et Gladys COLOMBO

Le groupe des Loisirs et Courses Hors Stade avec David MESDAG

voici les disciplines hors stade que l’on trouve au club:

  • 10km
  • 20km
  • Marathon
  • Ekiden (marathon en relais)
  • Trail
  • La marche :

parcours sur piste de 5 à 20 km
parcours sur route
Il existe une épreuve spéciale de longue durée : Paris-Colmar ( le départ est d’ailleurs à Neuilly sur Marne)

Disciplines officielles avec la licence compétition:

Pour les hommes

Courses : 100m – 200m – 400m – 800m – 1500m – 5000m – 10 000m – 110 haies – 400 haies – 3000 Steeple
Sauts : Hauteur – perche – longueur – triple saut
Lancers : Poids – disque – javelot – marteau
Relais : 4‘x100m – 4x200m – 4x400m – 4x800m -4x1500m
Epreuves Combinées : décathlon
Marche : 20 km – 50 km

Pour les femmes : 


Courses : 100m – 200m – 400m – 800m – 1500m – 5000m – 10 000m – 100 haies – 400 haies – 3000Steeple
Sauts : Hauteur – perche – longueur – triple saut
Lancers : Poids – disque – javelot – marteau
Relais : 4x100m – 4x200m – 4x400m – 4x800m -4x1500m
Epreuves Combinées : heptathlon
Marche : 5km -10km – 20k

 

 

 

Pour la Saison 2018-2019

Catégories: 

Eveil Athlétique G/F (2010-2011-2012)

Poussins(es) (2008-2009)

Benjamins(es) (2006-2007)

Minimes G/F (2004-2005)

Cadet(te)s (2002-2003)

Juniors (2000-2001)

Espoirs (1997-1998-1999)

Séniors (1978 à 1996)

Master (1979 et +) 

Loisirs (1996 et avant)

Inscriptions le Samedi 8 Septembre 2018 de 14h00 à 17h00 ainsi qu’aux heures d’entrainements du Stade d’Athlétisme
le stade est situé au parc du croissant vert ( 33 hectares )
adresse: Rue Hyppolite Pina 93330 Neuilly sur Marne.
Horaires et jours d’entrainements:
Eveil athlétique G/F-Poussins(es)-  Mercredi 15h00 à 16h30 Samedi 10h30 à 12h00
Benjamins(es)-Minimes G/F Mercredi 16h30 à 18h00 Samedi 10h30 à 12h00
Un 3e entraînements sera programmé pour les minimes confirmés un soir de la semaines (à définir)
Catégories: Cadets à Vétérans + Loisirs ( 2003 et Avant)
Les jours et horaires d’entraînements seront défini en fonction des disciplines choisie et à discuter avec l’entraîneur concerné
Inscriptions: Fournir un certificat médical datant de moins de 3 mois à la date de l’inscription.
Formulaire d’inscription:

inscription 2018_2019

réinscription 2018_2019

Laisser un commentaire