Archives de la Catégorie : Non classé

Fév 07

Neige Neige Neige

Semaine glaciale au stade où les plus courageux ont bravé le froid pour s’entraîner ! Et oui pas d’excuses !

Un nouveau compagnon s’est même invité au club ^^

 

Fév 04

Résultats du 1er weekend de février

Retour sur les résultats du week end pour nos athlètes, des vendredi 2 Février lors de la 3e soirée à Eaubonne, Anita Diogo a réalisé 60″69 sur 400m nouveau RP de même pour Djaneel Mandine qui bat son RP sur 200m 26″53.

Samedi et Dimanche lors des Championnats régionaux Cadets/Junior, nos jeunes ont réussi de très bon résultats, Sonia Wade cadette 26″44 RP sur 200m et 8″19 RP sur 60m, Johnson Casseus cadet 22″54 RPsur 200, 52″62 sur 400m et 7″21 sur 60m, Djaneel Mandine Junior 60″58 sur 400m RP, Naomie Lavril Junior prends la 3e place du saut en Hauteur avec un saut à 1m61 du côté de la Longueur elle réalise 5m14.

Lors du Critérium LIFA de Lancers Long à Conflans/Honorine, Malek Abid remporte le concours de Marteau cadette avec un jet à 41m84, Xena Ngomateke termine 4e chez les Espoirs avec un jet à 44m60, de son côté Farrah Boinali remporte le concours chez les Master avec un jet à 39m92, Chez les Hommes Wesley Verger termine 2e Espoir du concours de Marteau avec un jet à 38m73, de son côté Maxime Regniez prends la 4e place chez les seniors avec un Jet a 32m56.

A Charly sur Marne une forte délégation de Marcheurs du club y étaient présent, pour les 8h Marche, nous retiendrons la belle victoire d’Emilie Bizard Planchot qui a réalisé 62875m, nous retiendrons la 6e place dans sa catégorie de Jacques Arnault.

Au Parc Interdépartemental de Créteil une trentaine d’athlètes participaient aux Championnats régionaux de cross, nous retiendrons les belles places d’honneurs de Bilal Bouyadi 24e chez Cadet Alex Company 22e chez les Juniors, Joel Ducrot 22e chez les seniors, également la qualification de l’équipe féminines de Cross court pour les LIFA.

A Vincennes, Manu Da Cunha et Morad Abdelmalek réalisent des belles performances sur 10km en réalisant 34’10 et 34’25.

Bravo à tous

 

Jan 28

Championnats lifa espoirs seniors

Belle performances pour nos Athlètes lors des Championnats LIFA Esp/Sen en salle à Eaubonne, Anita Diogo bât une nouvelle fois son record perso sur 200m 26″78, tout comme Wesley Verger qui prends la seconde place au Lancer de Poids avec un jet à 11m80 RP, dans le concours de longueur Aurelie Esther LA Pope remporte le titre avec un saut à 5m60. Très beau chrono pour Bengue Bamba en finale du 60m avec un temps de 7″13.
Bravo à tous

Jan 26

Galette des Rois

Ce vendredi 26 janvier a lieu la galette des Rois au club, les athlètes se sont retrouvés pour un moment conviviale.

A cet occasion, certains athlètes se sont échangés des cadeaux suite à un jeu de tirage au sort.

Jan 21

Chpts regionnaux Esp/Se et chpts ile de fr Ca/Ju demi-fond marche

Ce week-end a Eaubonne avait lieu les Championnats régionaux Esp/Sen en Salle et et les Championnats D’Ile de France Ca/Ju 1/2fond-Marche.
Aurélie LAVRIL remporte le concours de Longueur avec un saut à 5m75, Thomas LELOUARN prends la 3e place chez les cadets lors du 5000m Marche (29’25), Anita DIOGO et Wesley VERGER battent leurs records personnel , Anita 26″88 sur 200m et Wesley 11m30 au Lancer de Poids.
Des chronos très correct pour Helmut NKOLO 400M 49″52, Willfried BAKALA 400M 51″79 et Bengue BAMBA sur 60m 7″14.
De son côté Morad ABDELMALEK participait au 10km de 14e ce Matin à Paris il a réalisé 34’52.

Jan 21

Compétition jeunes

Nos jeunes de l’école d’athlétisme se sont retrouvés cette après midi à Pantin sur la Piste couverte Jules Ladoumègues, Un petite trentaine de jeunes du club ont répondu présent et pour certain ont réussi de belle performance, même lors des relais 4x1tour plusieurs équipes du club ont remporté leurs série.
Bravo à nos jeunes et leurs entraineurs.

Jan 19

2e soirée d’EAUBONNE

Lors de la 2e soirée du CDFAS de Eaubonne, nos filles ont réalisé de belle performances.
NAOMIE LAVRIL 1M63 a la hauteur
DJANEEL MANDINE 26″69 SUR 200M RP
LYDIENNE MOUTO 28″01 SUR 200M.
Bravo à elles.

Jan 14

Départementaux en salle JEUNES à EAUBONNE

Dimanche 14 janvier se sont déroulés les championnats départementaux en salle Benjamins/Minimes à Eaubonne, une quinzaine de nos jeunes athlètes ont livré bataille.
De très bons résultats sont à noter. En effet, Marine LEVEQUE termine 1ère aux lancers de poids des benjamines avec un jet à 8m25, tout comme Maëlle SEIL, au triple saut minimes fille, avec un saut à 9m48, Maëlle prend également la 2ème place à la hauteur avec un saut à 1m24. Marine s’est également qualifiée à la finale du 50m benjamine en 7“81 à la 4ème place. Joudia BOUGAA termine au pied du podium sur le 1000m benjamine en 3’53“03.
Sur le 1000m minime garçon, nous retiendrons la deuxième place de Quentin HARDY en 3’00“39. En longueur minime garçon, on notera la belle 3ème place de Shandron PAUL avec un saut à 5m02. Shandron tout comme Menphis AYIVI se sont qualifié à la finale du 50m et ont réalisé l’un à la 4ème place en 6“94 et une honorable 6ème place en 6“99.
Bravo à tous !!!

Jan 07

Meeting des Hauts de seine à Eaubonne

Pendant que certains athlètes affrontaient le froid du cross , d autres athlètes du club participaient aux Meeting organisé à Eaubonne samedi par la ligue et dimanche par le comité des Haut de Seine.
Samedi, Willfried Bakala a réussi un très beau chrono sur 400m en réalisant 51″77, également un chrono très correct pour Christina Michelle qui a remporter sa série du 800m en menant de bout en bout.
Aujourd hui nous retiendrons les belles perf de Bengue Bamba sir 60m 7″23, Johnso Casseus 22″59 sur 200m et Lydienne Mouto 27″70 également sur 200m. Une rentrée correct pour Aurélie Lavril avec un saut à 5m42.
Bravo à tous.

Jan 07

Cross départementaux à Aulnay sous Bois

Ce Dimanche 7 Janvier 2018 une soixantaine d’athlètes du club se sont retrouvés sur le beau parcours des championnats départementaux de Cross à Aulnay-sous-Bois, un parcours rendu boueux avec les conditions météorologique de ces dernières semaines.
De très belle places d’honneurs pour nos athlètes avec aussi deux podiums individuel, Jordane Mbemba 2e chez les Poussines, et Simao Toria vainqueur chez les éveil Athlétisme. Aussi des podiums par équipes, les Esp/Sen Hommes 3e, tout comme les Poussines 3e également, de leurs coté Les EA garçons termine 1er et 2e.
Malgré le dernier week-end des vacances et une moins forte participation de nos jeunes, bravo à tous les athlètes du club qui ont porté le maillot NSM aujourd’hui.

Retrouver tous les résultats sur ce lien:

les Résultats du cross d’Aulnay

 

 

 

Articles plus anciens «