Category: Non classé

2h 6h Marche 2019

Retrouvez les horaires du 2h 6h course et le 2h 6h marche sur ce lien :


Résultats du weekend

Beau weekend pour nos athlètes avec hier lors du meeting de Montreuil , de belles performances qui ont permis à trois semaines du 1er tour Interclubs d’évaluer nos forces lors du Décathlète par équipe. Les filles terminent 1ere et 3e et nos gars 2e et 4e, Au classement Mixte NSM termine à la 1ère place. malheureusement pas trop d’équipes engagés.
Aujourd’hui lors du marathon de Paris plusieurs athlètes du club y participaient , Joel Ducrot et Charles Fdj termine l épreuve tous les deux en 2h57, Sylvain Gerbaud réalise 3h31. 
Et pour finir nos deux Marcheurs de l equipes Interclubs Mathieu Olivares et Thomas LE Louarn ont participé aux 20 et 10km du challenge Faccoeti Marche à Montreuil.

Bravo à toutes et tous.

Triathlon de Bondy

Belle participation de nos jeunes cet après midi a Bondy pour la compétition Ea/PO/BE/MI sous forme de triathlon.

Bravo à tous.

1 et 10km de Tremblay

Dimanche petits et grands ont participé aux 10km de Tremblay, avec en parallèle un match interdépartemental Master 10km ou 4 athlètes du club faisaient partie de l’équipe de Seine Saint Denis.De leurs côté les jeunes ont parcouru la distance de 1km.

Du côté de nos marcheurs, Mathieu Olivares et Emilie Bzd Pt préparent le Paris Alsace 2019, ils étaient sur la course du grand Est sur une épreuve à étapes durant tout le week end.

1h Marche à Brie Comte Robe

Bravo à Mathieu Olivares qui aura réalisé 11022m au 1h Marche de Brie Comte Robe

Assemblée Générale du Comité Départemental d’Athlétisme du 93

Lors de l Assemblée Général du comité départemental d’Athlétisme du 93 qui c est tenu vendredi 29 Mars 2019 plusieurs entraineurs et dirigeants ont reçu le diplôme LIFA et la médaille de Bronze de la FFA. Cette assemblée était présidé par Mr Daniel Bougis dit Dumesnil vice président de Neuilly Sur Marne Athlétisme ainsi que Mr Claude Mauny trésorier du club et du département.
Les diplômes LIFA ont été remis à Anita Diogo, Nabila Benyahia et David Mesdag.
La médaille de Bronze de la FFA à été remis à Nicolas Valat
La médaille d Argent sera remise lors de l AG LIFA le samedi 6 Avril 2019 à Gérard Delauriere.

Bravo à tous pour votre investissement dans l athlétisme.

Résultats du weekend

Au 10km d Aubergeville Laeticia Menesguen Le Guillou termine en 44’03 » et Morad Abdelmalek termine en 34’34 ».

Au critérium de lancer Master à Maison Alfort Farah Boinali termine 2e avec un jet à 38m72. 

Sur le 5km de Clichy la Garen, Bruno Cayre termine en 27’12.

Pour terminer, Patrick Michelle a bouclé le semi marathon de choisy le roi en 1h42’53 ».

Bravo à tous pour vos résultats

Résultats du Weekend

Quelques photos et résultats du week end pour nos athlètes, Thomas LE Louarn prends la 4e place chez les cadets du 10km Marche à Epinal en 52’49. Emilie Bzd Pt remporte le 2x6h marche de Château Thierry. Joel Ducrot réalise son objectif n°1: terminer l’ Ecotrail de Paris sur le 80km en un peu plus de 9h.
A Villepinte sur le 10km Claire Hezon termine 4e Master en 46’20.
A Pantin nos jeunes ont réussi de très bon résultats sur l ensemble des deux jours.
Bravo à tous pour l’ensemble de vos résultats.

Semi Marathon de Paris

Bravo à toute la Team du groupe Running qui bravé le vent lors du semi marathon de Paris.

Sport Adapté

2eme journée aujourd’hui pour le sport adapté à Neuilly Sur Marne Athlétisme sous un beau soleil mais avec du vent. Les pratiquants ont fait du lancers de vortex, du saut en hauteur et des courses de haies sur 50m ainsi qu’un relai pour terminer.