Archives de la Catégorie : Non classé

Juin 10

Résultats du Weekend

Quelques résultats du Week end pour nos athlètes du club,
Samedi lors du meeting de l’Haye les Roses, Johnson Prinks (cadet) a remporté le 200m en 22″28 RP et 11″23 sur 100m de son côté Sonia Wade (cadette) a réalisé 12″59 sur 100m et 25″31 sur 200m. Sur le 3000m Marche Emilie Bizard Planchot a réalisé 17’28″93.

A Ivry sur Seine se tenait les Championnats Régionaux ESP/SEN, nous retiendrons les belles perf d’ Anita Diogo (Sen) sur 400m haies 66″09, le nouveau record perso de Chrsitina MICHEL (Sen) sur 400m 59″91, le victoire du relais 4x100m (Anita, Aurélie, Naomie et Sonia) en 49″00. La confirmation de nos lanceurs, Wesley Verger (Esp) 44m90 au Marteau, 11m36 pour Maxime Regniez.au poids et 38m66 pour notre jeune Master Farrah BOINALI au Marteau.Aurelie Esther LA Pope après son meeting de vendredi et la fatigue c’est fait un peu ressentir en réalisant 5m58.

A Conflans St Honorine se tenait les Championnat d’Ile de France 20km Marche avec un 10km Ca/Jun, Thomas LE Louarn a découvert cette distance en mode sortie longue et au finale a pris la 7e place au scratch 1er cadet en 58’04.

A Paris plusieurs de nos athlètes participaient au 10km Adidas, Joel Ducrot en lièvre de luxe pour les demoiselles!!! aréalisé 34’13, Claire Hezon 47’56, Edin Mujic 48’14.

Samedi a Aulnay sous Bois, nous félicitons nos jeunes Benjamins(es) qui chez les filles ont pris la seconde place du Challenge Equipe Athle et la 5e place pour les garçons.

Bravo a tous

Juin 08

soirée de st denis et meeting national de Lyon

Ce soir lors des soirées de St Denis Tyron Roy Larentry (Juniors) a établi un nouveau record du club en realisant 14m16 au triple Saut.
de son côté lors du meeting national de Pierre Bénite pres de Lyon Aurelie Lavril (Senior) a réalisé 5m66 a la Longueur.

Demain et Dimanche plusieurs athletes du club s aligneront a Ivry sur Seine pour les chp regionaux Esp Sen.

Juin 08

Animation jeune « découverte de l’athlé »

Naomie LAVRIL athlète du club depuis plus de 10 ans, en BTS Communication devait réaliser dans le cadre de ses études un projet suite un stage de plusieurs semaines.
Passionné par son sport, elle a donc réalisé ce stage au sein du club avec en projet une 1/2 journée avec 2 écoles élémentaire de la ville et en partenariat avec l’Education National, une animation Athlétisme appelé « TRACK AND KID’Z* ».
Cette animation c’est déroulé le Vendredi 8 Juin 2018 sous un beau soleil et dans une excellente ambiance, les jeunes ont pu s’essayer a plusieurs disciplines de l’athlétisme encadré par des animateurs du club, de la Mairie et des connaissances de Naômie Lavrîl. Toutes les 15 minutes les jeunes sous forme de groupes se déplaçaient sur chaque disciplines; ( sprint , haies, triple Bond, Longueur, perche, Vortex, balles, 500m).
A la fin de l’après midi les jeunes été ravi et son reparti avec une collation offert par la Mairie.
Bravo a Naomie pour ce beau projet qui a surement réussi à convaincre des jeunes de rejoindre le club.

Juin 04

Records du club!

Deux nouveaux records perso et club cadet pour Johnson ce week end sur 100 et 200m. Bravo à lui

Juin 03

Championnats Départementaux à Gagny

Ce week-end se tenaient à Gagny les Championnats Départementaux C/J/E/S. Bravo a tous nos athlètes qui ont porté les couleurs du club durant les 2 jours.

Les CHAMPIONS(ES):

Malouka Abid 44m66 au Marteau cadette; Johnson Prinks 11″15 sur 100m et 22″59 sur 200m cadet;Tyron ROY LARENTRY 13m58 au Triple Saut Junior; Wesley Verger 48m43 au Marteau Espoirs; Anita Diogo 66″63 sur 400m Haies Maxime Regniez 11m77 au Poids Seniors; Naômie Lavrîl 4m98 Longueur Junior4X100M SEF ( Anita Diogo-Aurelie Esther L;A Pope-Naômie Lavrîl – Sonia WADE) 49″01.

LES VICES CHAMPIONS(ES):

Naômie Lavrîl 1M63 Hauteur Junior; Wesley Verger 11m31 Poids Espoirs et 34m88 Disque Espoirs.

LES 3e:

Sonia WADE 25″89 sur 200m Cadette; Xena Ngm 49m39 Marteau Espoirs; Farrah Boinali 42m38 au Marteau; Gwen TESTU 5’48″15 sur le 1500m Juniors.

Les Places D’honneurs:

Tyron ROY LARENTRY 4e 6m11 Longueur Juniors; Alex Company 4e 4’18″04 1500m Juniors; Sonia WADE 4e 12″82 sur 100m Cadette; Djaneel La Martiniquaise 5e 59″92 400m Juniors.

Dans le Val de Marne Aurelie Esther LA Pope a été crédité d’un saut à 5m62 au saut en Longueur Sen F.

Juin 03

Poussinades de Rosny

Pendant que nos grands étaient à Gagny, nos petits participaient aux Poussinade de Rosny sous Bois.
Compétitions qui a permis a tous les jeunes de s’essayer sur plein de disciplines. Bravo a tous et merci aux entraîneurs présent d’avoir pu gérer dans ce week end surchargé.

Mai 29

Paris Alsace

Demain vers 16h devant l’hôtel de Ville de Neuilly sur Marne, Venez nombreux encourager Mathieu Olivares qui après avoir participer aux 2 tours des Interclubs avec l’équipe sera aux départ du Paris-Alsace 2018 (du 30 mai au 3 juin 2018).
Souhaitons lui bonne chance pour cette épreuve éprouvante!! il pourra compter sur l’appui d’une Team autour de lui très expérimentée.
Dans la petite épreuve « La Nocéenne » Robert Daloz portera également les couleurs du club.
Bonne route les Champions!!!

Mai 27

Les Foulées de Noisy le Grand

Encore de très bon résultats ce dimanche pour nos athlètes du club dans les différentes courses.
Lors des Foulées de Noisy le Grand sur le 10km, Joel DUCROT à pris la seconde place, Laetitia MENESGUEN monte sur la 3e place chez les masters.
Chez les jeunes de très belle places d’honneurs avec les secondes places de Thomas OLIVARES chez les poussins sur le 2km et de Joudia BOUGAA chez les benjamines sur le 3km, a noter la 4e place de Malone VALAT sur le 1km des Eveil d’atlétique.
Toujours à Noisy le Grand au stade Alain Mimoun, Thomas LELOUARN a remporté le titre de Champion départemental cadet du 5000m Marche, le titre a également été remporté pour Laurent PASSEREL chez les Masters.
Sur le Trail des Cerfs à la Queue lez Yvelines David MESDAG termine 8e et 1er Master, Claire HEZON à une nouvelle fois monté sur le podium chez les Masters.
Bravo à toutes et tous.

Mai 26

formation jeune juge

Ce week end deux jeunes du club participent à la formation jeune juge departemental à Noisy le grand.

Mai 26

championnats départementaux demi fond

Cet après midi à Noisy le Grand avait lieu les Championnats départementaux de 1/2 fond long ou 3 coureurs du club ont prit part au 5000m et 3000m steeple. Malgré une petite chute à 600m de l’arrivée Baptiste Duc est devenu Champion départemental du 3000m steeple avec un chrono de 10’14, de leurs côté sur 5000m Hicham Benabdelkrim termine 3e chez les seniors en 17’44 et Annoyan Thiviyanathan remporte le titre chez les Espoirs en 17’53.Avec les médailles remise par Nabila Benyahia membre du comité directeur du comité départemental.
De son côté au Meeting Fungana à Cergy, Alexandre Company a amélioré son record sur 800m en 1’54″80.
Bravo à tous

Articles plus anciens «